Детская нейропсихология: диагностика и коррекция: Psychology OnLine.Net

Детская нейропсихология: диагностика и коррекция

Детская нейропсихология: диагностика и коррекция
Добавлено
10.05.2010 (Правка )

В ходе последних лет отмечается значительное ухудшение экологических условий жизни, при этом в школе к детям предъявляются все более высокие требования. Психофизическое развитие дошкольников к моменту их поступления в школу все чаще не соответствует учебным нагрузкам. А если ребенок с самого начала попадает в ситуацию неуспеха, то дальше ему все сложнее учиться, так как кроме объективных трудностей к этому прибавляются тревога, страх и ожидание неуспеха. Одним из способов решения данной проблемы являются нейропсихологическая диагностика и нейропсихологическая коррекция. Нейропсихология как наука изучает мозговое обеспечение высших психических функций, таких как память, внимание, мышление, восприятие, двигательные функции,речь и т.д. В отличие от нейропсихологической диагностики во взрослом возрасте, когда по результатам обследования можно поставить топический диагноз, то есть определить, с проблемами в функционировании каких зон мозга связаны нарушения тех или иных психических функций, в детском возрасте ставится функциональный диагноз. Это связано с тем, что в детском возрасте продолжается активное развитие мозга, и в мозговом обеспечении психической деятельности также происходят перестройки.

Нейропсихологическое обследование проводится с целью диагностики особенностей функционирования головного мозга детей и диагностики различных психических процессов: памяти, внимания, мышления, речи, произвольных движений и действий. Диагностика рекомендована для взрослых и детей старше 3-х лет. В ходе нейропсихологической диагностики предлагается выполнить специальные упражнения, так называемые, функциональные пробы. По продолжительности нейропсихологическая диагностика обычно занимает 1 – 1,5 часа.

Важно отметить, что нейропсихологическая диагностика наиболее эффективно в дошкольном и младшем школьном возрасте, так как известно, что не только развитием мозга определяется психическое функционирование, но и ранний опыт значительно влияет на активность и функционирование мозга.

После проведения обследования возможны различные варианты взаимодействия со специалистом: регулярные коррекционные занятия в центре, оказание психологической помощи; взаимодействие в режиме динамического наблюдения, при котором родители регулярно получают соответствующие рекомендации для работы дома, и с определенной периодичностью проводится следящая диагностика для выявления динамики.

Нейропсихологическая коррекция детей является признанным эффективным видом психологической помощи, помогающим детям справиться с трудностями в учебе и общении, которые зачастую связанны с особенностями индивидуального развития психических функций в детском возрасте.

Так, нейропсихологическая коррекция помогает преодолеть:

- повышенную утомляемость, рассеянность,
- отвлекаемость, неусидчивость,
- снижение функции внимания,
- трудности запоминания,
- нарушения мыслительной деятельности
- трудности самоконтроля

и некоторые другие особенности детского развития, которые при отсутствии должного внимания и необходимой психологической помощи могут перерасти в более серьезные и плохо поддающиеся коррекции нарушения психических функций во взрослом возрасте. Нейропсихологическая коррекция наиболее эффективна в дошкольном и младшем школьном возрасте. Это связано с тем, что на психическое функционирование кроме общего уровня развития мозговых структур влияет также ранний опыт.

Программа нейропсихологической коррекции разрабатывается индивидуально, с учетом особенностей каждого ребенка, выявленных в ходе нейропсихологической диагностики.

По результатам проведенного обследования могут быть рекомендованы регулярные коррекционные занятия и/или взаимодействие в режиме динамического наблюдения, при котором родители регулярно получают соответствующие рекомендации для работы дома. При этом с определенной периодичностью проводится следящая диагностика для выявления динамики улучшений.

В целом нейропсихологическая коррекция не только помогает ребенку эффективно преодолеть трудности в обучении, но позитивно влияет на общее развитие личности ребенка: стабилизирует эмоциональный фон, нормализует самооценку, помогает раскрыть потенциальные возможности ребенка.

Материал предоставлен сайтом психолога




Описание В ходе последних лет отмечается значительное ухудшение экологических условий жизни, при этом в школе к детям предъявляются все более высокие требования. Психофизическое развитие дошкольников к моменту их поступления в школу все чаще не соответствует учебным нагрузкам
Вложенные файлы
  • 4i.jpeg
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 7140 просмотров. В среднем 7140 просмотров в день.
Похожие статьи