Амнезия и провалы в памяти: Psychology OnLine.Net

Амнезия и провалы в памяти

Амнезия и провалы в памяти
Добавлено
4.11.2011

Амнезия подразделяется на частичную или полную, временную или постоянную. Получить такую болезнь можно даже любым серьезным эмоциональным шоком. В целом ее причины разделяются на психологические или органические. Если причина психологическая, амнезию называют психогенной; она является симптомом диссоциативной реакции, при которой представления больного о самом себе и прошлом опыте отделяются от основного потока сознания. Органические причины включают как повреждения головного мозга, например, сотрясение, так и его морфологические изменения, вызываемые, например, склерозом артерий. Амнезия может сопровождать также некоторые виды эпилепсии, афазии или шизофрении.

Существует четыре вида амнезии, различающиеся характером и степенью потери памяти. При антероградной амнезии память страдает таким образом, что больной не помнит ничего из того, что произошло после начала заболевания, но хорошо помнит все, что было до этого. Ретроградная амнезия характеризуется тем, что больной не может вспомнить прошлых событий или сведений, но помнит все случившееся после возникновения амнезии. Такой вид амнезии часто наблюдается после сотрясений мозга. При парамнезии память искажает хорошо знакомые факты и сведения. Четвертый вид амнезии обозначается как реакция бегства, или как состояние психогенного бегства. Это диссоциативное нарушение, при котором больной забывает всю свою прошлую жизнь и кто он есть, утрачивает свою идентичность, он может даже начать новую жизнь в совершенно ином окружении. Обычно это вызывается тяжелым эмоциональным шоком или личными переживаниями и длится иногда довольно долго. Потеря памяти иногда служит для сохранения психики человека, при информации от которого у человека может остановится сердце и не смог бы пережить. Но есть случаи, от которого человеку не позавидуешь. Вот человек успешный, нет у него в жизни проблем, имеет властную должность, и вдруг он начинает страдать болезнью потери памяти.

Во всех случаях амнезии наблюдаются нарушения на различных стадиях запоминания, кодирования, сохранения и извлечения информации.

Другие мозговые функции при этом могут быть ненарушены, и поведение человека остается прежним как в его здоровой жизни. Позже выяснилось, что корсаковский синдром может быть не только у алкоголиков. Он встречается также при других диффузных поражениях мозга. Причинами могут служить многие причины, например, голодание, опухоли, травмы, нарушения мозгового кровообращения. Самая странная особенность у людей с таким нарушением памяти - у них может происходить подмена провала памяти несуществующими событиями, т е страдающий этим заболеванием может принять чужие события за свои и долго жить в них.

Амнезию разделяют по причинам на два:

  • Органические (травма головы, органическая болезнь мозга, алкоголизм, отравление снотворными или другими веществами)
  • Психологические (вытеснение воспоминаний о психической травме). Такие амнезии называют психогенными.

Наиболее чаще расстройства памяти происходят из за злоупотребления алкогольными напитками. Синдром корсакова проявляется нарушением памяти о последних событиях жизни, но события прошлого остаются в памяти в хорошем воспоминании. При этом нарушение памяти - является изолированным расстройством. Основной патологией корсаковского синдрома является запоминания новой информации. У таких людей происходит ослабление процесса консолидации следа памяти. Объем памяти не снижается, страдающий может удерживать в памяти значительные объемы информации. Долговременная память, т.е. общие представления об окружающем мире, навыки специализации остаются. Согласно экспериментальным и клиническим данным, при корсаковском синдроме сохраняется непроизвольное запоминание. Человек может запоминать те вещи и события на которые он не производит внимания и не считает.

Причиной остро возникшей амнезии могут быть черепно-мозговая травма, инсульт, герпетический энцефалит, метаболические энцефалопатии, интоксикации. Гиппокамп крайне чувствителен к гипоксии и ишемии и может страдать при остановке кровообращения, удушении или отравлении окисью углерода. Постепенно нарастающая амнезия бывает проявлением дегенеративного заболевания головного мозга, опухоли, психической болезни и др. Преходящие нарушения памяти могут быть обусловлены эпилепсией, нарушениями мозгового кровообращения, приступами мигрени.

Транзиторная глобальная амнезия встречается у женщин среднего и пожилого возраста, которая обычно продолжается несколько часов и характеризуется внезапной полной утратой способности запоминать новую информацию и умеренной ретроградной амнезией в основном на сравнительно недавние события. Больные дезориентированы в пространстве и времени и выглядят растерянными. Чаще всего они любят выяснять у окружающих, где находятся, как оказались здесь, и не в состоянии запомнить ответы, постоянно задают одни и те же вопросы. Спустя несколько часов память восстанавливается, но забывается время проводимое в амнезии.

Деменция - приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости, слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, распадение психических функций, происходящий в результате поражений мозга. Наиболее часто распространненый вид - старческая, сенильная деменция, по другому старческий маразм. При деменции головной мозг заболевает из за диффузных нарушений высших мозговых функции. Эти проводит также к нарушению памяти. Чащу всего деменция встречается у пожилых людей старше 65 лет. 10% пожилых болеют этой болезнью. В деменции альцгеймеровского типа расстройства памяти, повышенная забывчивость на текущие события являются основным клиническим проявлением. Позже к нарушениям памяти присоединяются и другие когнитивные нарушения. В отличие от корсаковского синдрома при деменции нарушаются все виды долговременной памяти: эпизодическая, семантическая, процедурная и непроизвольная; уменьшается объем и время удержания следа в оперативной памяти. Но память на прошлые события долгое время сохраняется. При деменциях отмечается слабость следа, снижение объема сохраняемой информации после первых предъявлений и появляются трудности смысловой обработки: кодирования и декодирования информации.

При нормальном старении больше всего страдает слухоречевая память, чем зрительная или двигательная. А уменьшение сохранения и извлечения информации не является патологией для людей старческого возраста, они лишь на немного хуже усваивают информацию чем молодые. Изменение памяти происходит в 40-65 лет и в дальнейшем не прогрессирует. У здоровых пожилых людей нет амнезии на текущие или прошлые события.

Возрастные изменения памяти происходят в связи с ослаблением концентрации внимания и уменьшением скорости внимания на внешние события, что в свою очередь и приводит к недостаточности процессов кодирования и декодирования информации на этапах сохранения и воспроизведения. Поэтому эффективны методики заучивания для стимуляции внимания. В отличие от деменции нарушения памяти при доброкачественной старческой забывчивости не прогрессируют и не приводят к невозможности общения.

Если постоянно заниматься научной деятельностью и тренировкой мозга, можно сохранить к пожилому возрасту хорошую память. Часто общие заболевания могут вызывать снижение памяти, причем некоторые лекарственные средства при длительном применении в больших дозах могут приводить к нарушениям памяти. Пожилые люди особенно чувствительны к психотропным препаратам, а наркотические анальгетики могут неблагоприятно воздействовать на внимание, память и интеллект.

При тяжелой депрессии происходят нарушения внимания и снижение памяти - это характерные когнитивные симптомы, очень похожие на симптомы с подкорковой деменцией.

Бывают случаи, когда расстройство памяти имеет временный характер, когда человек полностью теряет память на какое-то время, при этом не выявляется каких-либо значимых расстройств функции памяти. Это может произойти при злоупотреблении алкоголя, некоторых лекарственных препаратов, например, транквилизаторов и опия.

Провалы в памяти могут случаться при эпилепсии, после припадка люди не помнят, что с ними произошло и при этом их сознание замутненное.

В случае черепно-мозговых травм возможно возникновение амнезии кратковременной и более длительной посттравматической, которая характеризуется амнезией на текущие события продолжающейся нескольких дней после травмы у больного находящегося в полном сознании, в этом случае происходит нарушение консолидации следа в долговременной памяти.

Воспоминания после амнезии возвращаются, но не всегда. Сначала пострадавший вспоминает самые старые события, детство или ранние события жизни, но не всегда может вспомнишь воспоминания произошедшие перед несчастные случаем.

К сожалению способов профилактики амнезии не существует. Но следует знать, что вовремя начатое лечение в значительной степени ускоряет процесс возвращения памяти. Если имели место физическая травма или эмоциональный шок, следует немедленно обратиться к врачу, что поможет уменьшить вероятность развития диссоциативных расстройств.

При амнезии, связанной с психологическими факторами, применяют психотерапию, гипноз и такие лекарственные средства, как пентотал или амитал натрия. При сотрясении мозга память может постепенно восстанавливаться, однако тяжелые повреждения иногда приводят к стойкой ее потере.




Описание Амнезия подразделяется на частичную или полную, временную или постоянную. Получить такую болезнь можно даже любым серьезным эмоциональным шоком. В целом ее причины разделяются на психологические или органические. Если причина психологическая, амнезию называют психогенной; она является симптомом диссоциативной реакции, при которой представления больного о самом себе и прошлом опыте отделяются от основного потока сознания.
Рейтинг
3.83/5 на основе 6 голосов. Медианный рейтинг 4.
Теги ,
Просмотры 62360 просмотров. В среднем 62360 просмотров в день.
Похожие статьи