Системно векторная психология: тест или тренинг? : Psychology OnLine.Net

Системно векторная психология: тест или тренинг?

Системно векторная психология: тест или тренинг?
Добавлено
2.02.2014 (Правка )

А давайте пройдем тест? Ну, все решим сразу: и про любовь, и про смысл жизни, и как нам жить дальше. Чего мучиться? Потыкаем мышкой, на 20 вопросов поотвечаем – большое дело. Уже известно, что в тесте на проверку знаний ученик не напрягаясь угадывает 60% ответов подкидыванием монетки. А чем мы хуже?

Системно векторная психология тест или не тест? Тест на характер. При любом раскладе я уже на 60% «успешен в любви». Фух, дышим глубоко, хоть мы в разводе, но полет нормальный…

Обманчиво легко пройти тест и «все определить». Конечно, системно векторный психоанализ делит врожденные психические свойства человека на 8 видов. Но каждый из них имеет свои степени реализации и развития. Вариации и оттенки возможных состояний в одном векторе представляют достаточно обширный диапазон. Его можно понять и прочувствовать, послушав тренинг. Но никак невозможно уложить массу ощущений в 4 варианта, предложенных в тесте. Да и зачем? Нацепить на себя ярлык с каким-то названием, прочитать про основные черты характера для данного названия и… ходить с биркой, чтобы потом сменить ее на следующую. Чуть позже, когда эта надоест.

Что такое системно векторный психоанализ? Это совершенно новый подход в психологии. Его особое преимущество заключается в том, что он полностью прикладной. Это уже не тот случай, когда человек приходит к психологу или психотерапевту со словами: «Мне плохо, сделайте что-нибудь», а он, безуспешно испробовав все методики, описанные в учебниках по психологии, пожимает плечами и говорит: «Развейтесь, сходите куда-нибудь, отведайте новую кухню в соседнем ресторане. Поешьте, в общем».

В системно векторной психологии каждое состояние и ощущение в человеке объясняется с точки зрения его векторального набора. Нет такого, что бы ни укладывалось или противоречило свойствам вектора в человеке. Любая амплитуда чувств и переживаний, мысли и желания, возникающие в человеке, имеют свою известную природу.

Основной тезис системно векторной психологии заключается в том, что каждый человек рождается с определенным набором психических свойств, которые в течение жизни определяют его склад ума, характер и даже тип его эротизма.

Что дает системно векторная психология? Системно векторная психология – это не навешивание черт характера «я определил себя, и все на этом». Она дает понимание себя и окружающих. Нет, вы не просто видите, что человек перед вами является носителем такого-то вектора. Вы видите его состояние, его жизненный сценарий (поведение в разных жизненных ситуациях), черты характера, предпочтения и ценности в жизни, даже сексуальные фантазии. На уровне ощущений.

Понимание себя – вот важнейший результат знания системно векторной психологии. Когда осознаешь, почему в голове возникают те или иные мысли, жить становится проще и легче. Уходят страхи, обиды. И возникает ощущение облегчения и счастья. Того самого вожделенного человеческого счастья.

От понимания себя зависит вся жизнь. Мир – это наше его восприятие, то, как мы реагируем на окружающую действительность. И если меняемся мы, то меняется и все вокруг. Естественным образом – от нашего отношения. Начинаешь понимать себя и понимать окружающий мир. И вопросов о смысле своего существования больше не возникает.

Тест или тренинг? Получая базу знаний, человек переживает моменты узнавания. Это узнавание касается собственной жизни, жизни и поведения окружающих его людей. Ведь настоящая психология и существует для объяснения человеческого поведения. И эффективный психоанализ предоставляет такую возможность в полной мере.

Слушать и узнавать себя в услышанном – это ни с чем не сравнимая возможность познавать мир и собственную сущность.

Может ли это сравниться с тестом? Урезать себя в рамки ни к чему не обязывающих предположений, выраженных в двух предложениях или ощущать полную и объемную картину происходящего. Это не вопрос выбора. Это вопрос собственной жизни: проживать ее под ударами судьбы или уже сознательным умом строить свое будущее счастливого человека.



Описание Системно векторная психология - это новый прикладной подход в психологии. Не тест, но тренинг по системно векторной психологии позволяет понять мотивы любого поведения человека, особенности его характера и мышления, его желания уже при первой встрече. Глубокое осознание бессознательного дает возможность решить самые разные психологические проблемы.
Рейтинг
3/5 на основе 4 голосов. Медианный рейтинг 1.
Теги
Просмотры 2867 просмотров. В среднем 2867 просмотров в день.
Похожие статьи